COALICIONES MARCAN FUTURO DE SLP
De acuerdo a los resultados son dos coaliciones partidistas las que obtuvieron mayor presencia a nivel estado. “Juntos hagamos historia” que conforman el Partido del Trabajo (PT) y el Partido Verde Ecologista de México (PVEM) gobernará en 16 municipios y la coalición “Sí por SLP” que está representada por los partidos PRI, PAN PRD y el partido estatal Conciencia Popular, regirá en un total de 12 demarcaciones.
Los municipios más importantes quedan en manos de dos coaliciones específicamente, SLP capital es para Enrique Galindo Ceballos de “Sí por SLP”, mientras que Soledad de Graciano Sánchez y Ciudad Valles serán gobernados por la coalición “Juntos Hagamos Historia”.
Solo el municipio de Matlapa será dirigido por un independiente; Rafael Olvera Torres “peluchín” como le conocen en su pueblo.
Por sí solos, también hay tendencias en los municipios el PRI se lleva 6, el PMC (Movimiento Ciudadano) 5, Morena 4, Partido Nueva Alianza (PNA) 3, Partido Redesl Sociales Progresistas (RSP) 2, mientras que el PES, el PAN y el PRD se quedan con uno respectivamente.
A continuación la relación de partidos y candidatos cuya victoria ya parece irreversible en los 58 municipios del estado.
PNA Partido Nueva Alianza
*Ahualulco
José Ignacio Guerrero Mendoza
*Tancanhuitz
Octavio Contreras Medina
*Villa de la Paz
Jorge Armando Torres Martínez
PRI
*Alaquines
Florisela Hernández Chávez
*Cerro de San Pedro
Esmeralda Abigail Nava Loredo
*Coxcatlán
Roberto Cruz Hurtado
*San Vicente Tancuayalab
J. Jesús Soni Bulos
*Tanquián de Escobedo
María Sánchez Barrios
*Villa de Arista
Bernabé Mares Briones
RSP Redes Sociales Progresistas
*Aquismón
Cuahutémoc Balderas Yáñez
*Zaragoza
Emmanuel Díaz Loredo
PRI PAN PRD PCP
Coalición Sí por San Luis Potosí
*Armadillo de los Infante
María Rocío Castillo Vera
*Catorce
María Guadalupe Carrillo Rodríguez
*Guadalcázar
Juan Francisco Pérez Zapata
*Huehuetlán
José Antonio Olivares Morales
*Matehuala
Iván Noé Estrada Guzmán
*San Luis Potosí
Enrique Francisco Galindo Ceballos
*San Nicolás Tolentino
Arturo Elías Rodríguez
*Santo Domingo
María Celeste Mata Esparza
*Tampacán
Brisseire Sánchez López
*Tamuín
Francisco Joel Limas Rivera
*Tanlajás
Genaro Ahumada Cedillo
*Villa Juárez
Lisa Avigail Izaguirre
PT-PVEM Coalición Hagamos Historia
*Cárdenas
Jorge Omar Muñoz Martinez
*Cerritos
María Leticia Vázquez Hernández
*Ciudad Fernández
Marco Antonio González Jasso
*Ciudad Valles
David Armando Medina Salazar
*Charcas
Marisol Nájera Alba
*Ébano
María Soledad Carreño Linares
*Moctezuma
Luis Enrique Vega Manzanares
*Rayón
Pedro Berrones Alvarado
*San Ciro de Acosta
Luis Carlos Pereyra Govea
*San Martin Chalchicuautla
Luis Fernando Hervert Orta
*Santa Catarina
María del Amparo Charles Landaverde
*Soledad de Graciano Sánchez
Ma. Leonor Noyola Cervantes
*Tamasopo
Luis Alberto Abundis Rangel
*Tampamolón Corona
Silvia Medina Burgaña
*Villa de Arriaga
Salvador López Amaro
*Villa de Ramos
Erick Geovanni Espino de la Rosa
PMC Partido Movimiento Ciudadano
*Cedral
Howard Francisco Aguilar Vergara
*Lagunillas
Sergio Alberto Izaguirre Ponce
*Mexquitic de Carmona
José Hilario Leal Quistián
*Vanegas
Ma. De Jesús Torres Ortiz
*Venado
Guillermo Martínez Guerra
PAN- PRD
* Ciudad del Maíz
Mireya Vancini Villanueva
*Santa María del Río
Emmanuel Govea Díaz
*Villa de Reyes
Erika Irazema Briones Pérez
PRI, PRD PCP
Rioverde
Arnulfo Urbiola Román
PAN-PRI
Salinas
Emmanuel Castro Álvarez
MORENA
*San Antonio
Edyuenary Gregorio Castillo Hernández
*Tamazunchale
José Luis Meza Vidales
*Axtla de Terrazas
Gregorio Cruz Martínez
*Xilitla
Oscar Humberto Márquez Plascencia
PRD
Tierra Nueva
Rubén Rodríguez Rodríguez
PES
Villa de Guadalupe
Francisco Olguin García
PAN
Villa de Ramos
Ismael Vázquez Rodríguez
Independientes
El Naranjo
Rafael Olvera Torres
PAN-PCP
Matlapa
Edgar Ortega Luján